По словам юного изобретателя, спецподразделениям нужен тихий транспорт, который оставляет минимальный тепловой след, неуловимый для тепловизоров. Электромотоцикл эту задачу выполняет.
Автор изобретения работал над ним в течение двух лет в своей квартире совместно с товарищем Денисом Давлетовым. Кирилл рассказал, что мотоцикл оборудован независимыми аккумуляторами: один из них обеспечивает дальность до 200 км, а полная зарядка занимает около двух часов, что крайне важно в зоне военного конфликта.
Электромотоцикл построен на основе отечественной рамы ЗиД-50, удобной для ремонта в полевых условиях. Также планируется установка на таком транспортном средстве системы «Оберег» для подавления дронов на расстоянии до 1,5 км.
После завершения форума пилотный экземпляр направят в зону СВО для полевых испытаний.
Губернатор Андрей Травников обозначил ключевые направления XI Международного форума технологического развития «Технопром», который проходил в Новосибирске с 27 по 30 августа.
Ранее сообщалось о завершении тестовых испытаний в Новосибирске тяжелого ударного БПЛА «Охотник».
