Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

«Не бойтесь стентирования»: Минздрав НСО рассказал о прорыве в лечении сосудистых заболеваний

Новосибирская область рекордно снизила летальность от инсульта

Новосибирская область демонстрирует один из самых впечатляющих результатов в России по борьбе с сосудистыми заболеваниями: за последние несколько лет больничная летальность от инсульта здесь рухнула с 26% до 15%. Как рассказали на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом, этот успех стал возможен благодаря масштабной перестройке системы здравоохранения в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Не бойтесь стентирования»: Минздрав НСО рассказал о прорыве в лечении сосудистых заболеваний
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Заместитель министра здравоохранения региона Лада Шалыгина подчеркнула, что сегодня для спасения пациентов есть все необходимые ресурсы.

«Еще пять лет назад люди в очереди стояли на стентирование сосудов. Сейчас это поставлено на поток, есть свободные слоты. Не бойтесь делать эту операцию, если она показана», — отметила Шалыгина.

Ключевую роль сыграла плотная сеть из десяти сосудистых центров, работающих круглосуточно. Регион стал одним из первых в стране, внедривших первичные сосудистые отделения (ПСО) с телемедицинским консультированием. Такие теле-ПСО уже открыты в Сузуне и Искитиме: пациентов обследуют на месте с помощью компьютерных томографов, а тактику лечения выбирают удаленно врачи из регионального центра. Это экономит «золотой час», критически важный для спасения мозга.

Главный фактор риска — гипертония. Только за девять месяцев диспансеризацию прошли 900 тысяч жителей области, у 21,5 тысячи из них впервые выявили повышенное давление.

Заведующая неврологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Елена Танеева напомнила о правиле «Улыбнись — Подними руки — Скажи фразу».

«Если у вашего родственника симптомы асимметрии лица, слабость в руке, нарушения речи, то очень высока вероятность инсульта. Нужно максимально быстро вызвать скорую помощь», — подчеркнула врач.

К 2030 году регион планирует снизить летальность до целевых 14%.с

Инфаркт в 30: почему молодые терпят боль до последнего и не замечают опасность.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен