Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поставил задачу оптимизировать дорожное движение с использованием всех имеющихся средств

Больше новостей в сюжете: Новости Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил использовать весь спектр доступных инструментов для улучшения транспортной ситуации на городских дорогах. В рамках этой работы в городе реализуется комплекс малозатратных мероприятий, направленных на снижение пробок и повышение пропускной способности улиц. Городские департаменты ведут постоянный мониторинг и корректировку транспортных потоков, опираясь на возможности бюджета и современные методы регулирования.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поставил задачу оптимизировать дорожное движение с использованием всех имеющихся средств
Фото: Администрация Новосибирска, источник: novo-sibirsk.ru

По словам мэра Максима Кудрявцева, мегаполис ежедневно сталкивается с высокой нагрузкой на дорожную сеть.

«Для борьбы с заторами необходимо использовать все имеющиеся механизмы: речь идет и о светофорах с динамическими интервалами, которые регулируются программно-аппаратными комплексами, и об организации одностороннего движения, и о наличии перехватывающих парковок. По мере формирования бюджета к этим вопросам будем подходить более системно, речь идет о транспортном моделировании, которое поможет регулировать транспортные потоки. Но работу необходимо вести на постоянной основе, исходя из возможностей бюджета», – подчеркнул глава областного центра на оперативном совещании.

Первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев отметил эффективность ряда мер на конкретных участках. Среди конкретных действий администрации он назвал:

  • использование светофоров с динамическими интервалами, управляемыми программно-аппаратными комплексами; организация одностороннего движения на отдельных участках дорог; создание перехватывающих парковок;
  • выделение дополнительной полосы для поворота направо или движения прямо;
  • эффективное использование всей ширины проезжей части дороги для увеличения пропускной способности.

В частности, на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Писемского организовано движение в сторону улицы Учительской по двум полосам, что существенно улучшило ситуацию. По словам Иосифа Кодалаева, в ближайшее время также планируется изменить схему движения на пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Северного проезда, исключив левый поворот и увеличив пропускную способность, аналогично организации движения на въезде в жилой массив «Весенний». Похожая схема прорабатывается на пересечении Гусинобродского шоссе и улицы Коминтерна.

Кроме того, корректировка режимов работы светофоров на Бердском шоссе в районе остановки «Первая Механическая» и на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Тайгинской позволила улучшить дорожную ситуацию и снизить уровень пробок. Эффективное использование всей ширины проезжей части также показало положительный эффект, например на улице Станционной.

Данные подходы будут распространяться и на другие участки города для дальнейшей оптимизации движения.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен