Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Новосибирский S7 оштрафовали за отказ 25 пассажирам в перелёте

Прокуратура Новосибирска оштрафовала S7 за овербукинг

По результатам проверки Новосибирской транспортной прокуратуры авиакомпания S7 признана виновной в овербукинге. В августе - октябре прошлого года авиаперевозчик нарушил права 25 пассажиров. Перевозчик был оштрафован на 45 000 рублей.

Новосибирский S7 оштрафовали за отказ 25 пассажирам в перелёте
Фото: коллаж RuNews24.ru

 Новосибирская авиакомпания S7 привлечена к административной ответственности за овербукинг.

Авиаперевозчика привлекли к ответственности после проверки, которую провела транспортная прокуратура региона. Ведомство установило, что были нарушены права 25 пассажиров. Им неправомерно отказали в посадке на рейсы по направлениям Новосибирск — Санкт‑Петербург, Сочи — Москва и Иркутск — Новосибирск, хотя у людей были действующие билеты.

Причины отказов носили технический характер. В ряде случаев на рейс зарегистрировали больше трансферных пассажиров с другого стыковочного рейса, в других — судно заменили на самолет с меньшей вместимостью, из‑за чего часть пассажиров остались без мест.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес перевозчика. S7 привлечена к ответственности за повторное оказание услуг с нарушением установленных требований и оштрафована на 45 000 рублей.

Ранее 15 пассажиров, которые купили билеты на рейс S7 в Южно-Сахалинск, не смогли вылететь из-за того, что авиакомпания продала больше билетов, чем мест в салоне самолета. Компанию уже штрафовали за подобные нарушения.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен