Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

ГИБДД бьет тревогу: в Новосибирске пешеходы нарушают правила чаще водителей

Пешеходы оказались главными виновниками ДТП в Новосибирске

За первые восемь месяцев 2026 года на дорогах Новосибирской области произошло 137 дорожно-транспортных происшествий, в которых вина полностью лежит на пешеходах. Эта цифра составляет значительную долю – почти треть от общего числа аварий с участием пеших участников движения.

ГИБДД бьет тревогу: в Новосибирске пешеходы нарушают правила чаще водителей
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Как сообщила пресс-служба регионального Управления Госавтоинспекции, такую статистику озвучил заместитель начальника ведомства Андрей Кузнецов во время пресс-конференции, посвященной старту федеральной кампании «Продвижение безопасности».

Несмотря на эти тревожные данные, общая тенденция ДТП с пешеходами в области показывает положительную динамику. По словам Кузнецова, за отчетный период количество таких инцидентов сократилось на 21%, составив 474 случая, а число получивших травмы пешеходов уменьшилось на 18,9%.

«Обеспечение безопасности пешеходов — одна из наших ключевых задач на осенний период. Мы будем решать её комплексно, вместе с правительством Новосибирской области, повышая правовую грамотность и ответственность водителей и пешеходов, а также работая над улучшением состояния дорог», — подчеркнул Кузнецов.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен