Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Искитим получит 1,2 млрд рублей на строительство газовой котельной взамен старой угольной для улучшения экологии города

Новосибирская область выделит ₽1,2 млрд на модернизацию коммунальных систем

Новосибирская область получит значительную федеральную поддержку на обновление жилищно-коммунального комплекса. На модернизацию ключевых объектов инфраструктуры региона выделено 1,2 миллиарда рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Искитим получит 1,2 млрд рублей на строительство газовой котельной взамен старой угольной для улучшения экологии города
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Основная часть этих средств будет направлена на реализацию крупного проекта в городе Искитим. Здесь запланировано строительство современной газовой котельной и сопутствующих тепловых сетей в микрорайоне Южный. [ссылка на раздел Регионы] Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации устаревшую угольную котельную Новосибирского завода искусственного волокна, которая была построена в 1968 году.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгения Назарова, начало работ запланировано на 2026 год, а полное завершение модернизации ожидается к ноябрю 2027 года. Помимо возведения нового теплового объекта, проектом предусмотрено строительство полутора километров тепловой сети, необходимой для подключения к централизованной системе теплоснабжения Искитима.

Ожидается, что замена угольной котельной на газовую позволит не только повысить качество теплоснабжения, но и окажет благоприятное влияние на экологическую ситуацию в городе. Благодаря новому комплексу улучшение качества услуг почувствуют около 17 тысяч местных жителей.

Особое значение проект имеет в контексте федеральной инициативы «Чистый воздух», к которой Искитим присоединился в начале 2024 года. Целью программы является двукратное снижение объёма опасных загрязняющих выбросов к 2030 году относительно уровня 2020 года. Ранее, в 2021 году, депутаты Законодательного собрания сообщали вице-премьеру Виктории Абрамченко о высоком уровне загрязнения атмосферы в Искитиме такими веществами, как сажа, пыль, диоксид серы и оксид углерода, которые негативно сказываются на здоровье горожан.

Ранее новосибирские предприниматели получили 54 миллиона рублей на больничные и декретные. 

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен