В правительстве Новосибирской области 10 февраля состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения региона. В нем приняли участие руководители исполнительных органов власти, федеральных медицинских организаций, а также главные врачи медицинских учреждений.
Приветствуя собравшихся, губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил врачей и все медицинское сообщество региона за самоотверженный труд в период пандемии.
Он отметил, что помимо борьбы с пандемией коронавируса, в регионе планомерно велась работа по развитию новосибирской медицины: строились медучреждения, закупалось оборудование и т.д.
Также за усердную и ответственную работу медиков поблагодарил заместитель губернатора Юрий Петухов, отметив, что на сегодня здравоохранение является одной из важнейших сфер жизнедеятельности региона.
Выступивший с основным докладом министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что одной из одной из важнейших задач в здравоохранении, поставленных Губернатором Андреем Травниковым на 2021 год, является модернизация первичного звена здравоохранения – соответствующая программа уже принята Правительством Новосибирской области. В рамках программы будет построено 16 объектов здравоохранения, в том числе девять врачебных амбулаторий и семь поликлинических отделений. Также в течение пяти лет будет проведена реконструкция и капитальный ремонт 23 объектов здравоохранения.

Программа предусматривает приобретение 2 тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе более 100 единиц «тяжелого», а также 425 автомобилей для доставки медработников и пациентов.
Константин Хальзов отметил, что в 2020 году удалось успешно выполнить задачи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в прошлом году проведено оснащение семи региональных и первичных сосудистых центров, приобретено 178 единиц медоборудования.
В ноябре 2020 года запущены в работу три новых Центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, проводилось переоснащение трех медорганизаций, оказывающих помощь пациентам с онкозаболеваниями, для них закуплена 151 единица оборудования.
Кроме того, в больницы региона, принимающие пациентов с COVID-19, было поставлено 3 тысячи единицы нового медоборудования. Также в них обустроили 800 дополнительных точек доступа к кислороду.
Также в области построили и ввели в работу более 30 ФАПов, приобрели 13 передвижных комплексов для организации первичной медпомощи и 13 автомобилей санитарного транспорта для центральных районных больниц.
В ходе заседания коллегии министр здравоохранения Новосибирской области дал поручение активизировать совершенствование работы педиатрической и сердечно-сосудистой служб региона.
Подводя итоги заседания коллегии, замгубернатора Юрий Петухов подчеркнул, что в 2021 году необходимо уделить особое внимание строительству и реконструкции объектов здравоохранения и развитию материально-технической базы медицинских организаций. Кроме того, следует обратить внимание на работу по созданию единого цифрового контура в здравоохранении и совершенствованию кадрового обеспечения здравоохранения.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области
