В Мурманской области значительно вырос интерес выпускников 9-х классов к обучению в колледжах. По данным регионального министерства образования и науки, в 2026 году абитуриенты подали 7 131 заявление, что почти на 50% больше, чем годом ранее. В 2025 году было зарегистрировано 4 810 заявлений.
Наиболее востребованными направлениями приемной кампании стали электроснабжение, сестринское дело, сетевое и системное администрирование, сварочное производство и лечебное дело.
Высокий конкурс сохраняется и на программы федерального проекта «Профессионалитет». В министерстве сообщили, что на наиболее популярные специальности — эксплуатацию судового электрооборудования и средств автоматики, судовождение, сварочное производство, а также атомные электрические станции и установки — претендуют до четырех человек на одно место, сообщают в министерстве образования и науки Мурманской области.
Мурманская область поборется за звание самого читающего региона России.
Почти 3 тыс. жителей ЗАТО Александровск трудоустроились благодаря губернаторскому проекту «Работа рядом» с 2020 года.
