Москву к новогодним праздникам и Рождеству украсили праздничными плакатами. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.
На афишных стендах, остановках и билбордах разместили 1,5 тыс. праздничных плакатов. Кроме того, подготовили тематические видеоролики. Их будут показывать на медиафасадах домов-книжек на Новом Арбате с 31 декабря по 2 января.
Столицу к Новому году украсили около 5 тыс. световых декоративных конструкций, более 1 тыс. искусственных елей с гирляндами и разноцветными шарами.
Бирюков рассказал, что пешеходные зоны Бульварного кольца по традиции оформили световыми тоннелями. На Поклонной горе в парке Победы разместили ёлочный шар высотой 20 м. Он весит около 35 тонн.
Для украшения города использовали энергосберегающее оборудование на светодиодах. Светильники употребляют в десять раз меньше электроэнергии, безопасны и могут работать в любую погоду, пояснил Пётр Бирюков.
По его словам, за последние годы в столице сформировали достаточный запас праздничных элементов для полноценного украшения. Все декоративные и световые конструкции можно использовать многократно.
Ранее писали, что в столичном метро появилась новогодняя навигация. Кроме того, в столице откроют три филиала усадьбы Деда Мороза.
