Из восьми вернувшихся курян один был взят под опеку родственниками из Орловской области, а второй, получивший контузию, направлен на реабилитацию в Курскую областную клиническую больницу. Остальные шестеро временно разместились в пункте временного размещения. Там их посетил глава региона Александр Хинштейн, чтобы лично ознакомиться с их состоянием и оказать поддержку.
По словам Александра Хинштейна, он был рад увидеть, что все мужчины находятся в хорошем настроении. Для многих из них самым ярким и позитивным впечатлением за последнее время стал перелет на самолете. Глава региона выразил надежду, что в жизни бывших пленных будет появляться больше светлых моментов, хотя и признал, что воспоминания о пережитом все еще свежи.
Мужчины рассказали, что их захватили в первый день февраля. По их словам, в неволе было плохое питание, и они подвергались постоянному психологическому давлению. Националисты пытались внушить россиянам, что Родина их бросила и забыла. Несмотря на это, суджанцы не поддавались на вражеские провокации и сохраняли веру в свое возвращение домой.
Сейчас с возвращенными гражданами работают социальные службы, которые помогают в восстановлении утраченных документов. Кроме того, власти региона пообещали оказать содействие в получении сертификатов и предоставить возможность пройти курс санаторно-курортского лечения для восстановления здоровья.
