Так, в регионе пролонгировано действие единовременных выплат в размере 500 тысяч рублей для врачей 21 категории специальностей, которые впервые трудоустраиваются в государственные учреждения здравоохранения. В перечень получателей входят офтальмологи, неврологи, травматологи-ортопеды, онкологи, детские хирурги и другие профильные специалисты. За последние пять лет этой поддержкой воспользовались 56 медиков, а общая сумма выплат составила 28 млн рублей.
Также по инициативе главы региона с 1 января 2026 года существенно расширяется круг лиц, имеющих право на возмещение расходов по найму жилья и ипотеке. Теперь эти льготы станут доступны не только врачам, но и фельдшерам. В настоящее время в области трудятся 804 фельдшера, из которых 52 человека арендуют жилье, а 29 планируют оформление жилищных кредитов. Для ипотечных договоров, заключенных с начала 2026 года, предусмотрена ежемесячная выплата в размере до 9 тысяч рублей.
Параметры компенсации за аренду жилых помещений дифференцированы в зависимости от территории:
- 15 тысяч рублей — для работающих в Костроме;
- 10 тысяч рублей — в Шарье, Галиче, Волгореченске, а также в Костромском и Красносельском районах;
- 8 тысяч рублей — в остальных муниципалитетах области.
Законодательством также предусмотрено, что в семьях, где оба супруга являются сотрудниками бюджетных медучреждений, выплата предоставляется одному из них с увеличением итоговой суммы на 50%.
По мнению профильных экспертов, данные шаги позволят привлечь на работу в медицинские организации молодых специалистов и мотивировать их работать в областных больницах и клиниках.
