Авторы инициативы предлагают расширить действующий порядок и закрепить отдельное право для семей военнослужащих и ветеранов на получение репродуктивной помощи за счет государства. Речь идет о проведении процедур ЭКО вне зависимости от медицинских показаний, а также о регулировании случаев использования биоматериала при гибели военнослужащего.
Сенатор от Кировской области, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, один из авторов законопроекта, пояснил, что инициатива подготовлена на основе обращений семей участников специальной военной операции (СВО).
«Многие уходят на фронт в молодом возрасте, не успев стать отцами. Кроме того, есть случаи, когда из-за травм или действий противника военнослужащие теряют репродуктивную функцию. Мы предлагаем четкий механизм – бесплатное ЭКО для семей ветеранов – и уточняем связанные с этим нормативные нюансы. Наша инициатива направлена на то, чтобы поддержать такие семьи, дать им шанс на рождение детей и сохранить связь поколений. Это не только мера социальной справедливости, но и вклад в демографическое развитие страны, - отметил сенатор.
Кроме случаев, когда за услугой ЭКО обращаются пары, отдельно в законопроекте оговаривается и возможность ее получения вдовами военнослужащих при наличии заранее сохраненного биоматериала и оформленного согласия супруга.
Председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Анастасия Борцова отметила, что многие семьи сталкиваются с объективными сложностями, связанными с кратковременными отпусками военнослужащих и длительной разлукой.
Она также сообщила, что в рамках проекта «За Любовь» ее организация оказывает психологическую поддержку семьям военных, помогает беременным женщинам и молодым мамам детей до 3-х лет, организует фотосессии, торжественные выписки из роддомов и даже первые дни рождения детей, чьи отцы сейчас находятся в зоне боевых действий.
«Мы видим, насколько важно для женщин чувствовать эту опору и заботу», - подчеркнула Анастасия Борцова.

Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова указала, что вопросы поддержки материнства требуют комплексного подхода, особенно в отношении семей военнослужащих. По ее данным, в регионе уже проведено более 50 медико-психологических выездных мероприятий для таких семей.
«Сегодня право на бесплатное ЭКО по ОМС предоставляется только парам с подтверждённым диагнозом бесплодия. При этом процедура требует комплексной подготовки – как медицинской, так и психологической: будущим родителям необходимо понимать порядок действий, быть готовыми к любому развитию событий и сохранять позитивный настрой», – пояснила Ирина Морозова. – «Когда мы говорим про семьи военнослужащих, то понимаем, что у них может быть ещё больше трудностей на пути к родительству. Но с новым законопроектом мы сможем поддержать их не только морально, но и через реальные механизмы государственной помощи. Это даст семьям новые возможности и надежду на рождение ребёнка».
Спикер регионального парламента Роман Береснев отметил, что в Кировской области уже действует около 50 мер поддержки участников СВО и их родственников, в том числе меры, направленные на медицинское и психологическое оздоровление участников СВО и их родственников. Парламентарий добавил, что законопроект, внесенный в Госдуму, пока не рассматривался, однако инициатива отражает актуальный запрос семей военнослужащих на расширение социальных гарантий.
«Поддержка наших защитников – безусловный приоритет и требует непрерывной системной работы. Мы внимательно следим за решениями и инициативами федерального центра в этом отношении. Предложенный законопроект в Госдуме еще не рассматривали, но это важный сигнал, что там слышат вопросы, которые поднимают семьи бойцов, и ищут на них законодательные ответы. На уровне региона мы вместе с Губернатором Александром Соколовым и Правительством области продолжаем развивать систему поддержки. Сегодня в Кировской области для участников СВО и членов их семей действует почти 50 мер. Они продолжают дополняться с учетом разных жизненных ситуаций. Мы как законодатели используем для этого свои полномочия. Например, сейчас у нас на рассмотрении законопроект о трудовых гарантиях для участников СВО, который в марте прошел первое чтение», – напомнил председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.
