Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Кировская область

«Спорт должен быть нормой жизни»: Спикер Заксобрания Кировской области Роман Береснев принял участие в открытии второй площадки ГТО в Оричах

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Кировской области

2 сентября в поселке Оричи Кировской области открылась новая площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Объект разместили рядом со школой, он оборудован уличными тренажерами и спортивным инвентарем, которыми смогут пользоваться жители разных возрастов.

«Спорт должен быть нормой жизни»: Спикер Заксобрания Кировской области Роман Береснев принял участие в открытии второй площадки ГТО в Оричах
Фото: Законодательное Собрание Кировской области, источник: zsko.ru

Для Оричевского района это уже вторая площадка ГТО. Первая работает в селе Коршик и, как отмечается, пользуется спросом у местных жителей.

В церемонии открытия объекта принял участие председатель Законодательного Собрания Кировской области, депутат от соответствующего округа Роман Береснев. Площадку удалось создать в рамках регионального проекта, направленного на повышение доступности спортивной инфраструктуры.

«Для каждого из вас спорт должен быть нормой жизни, поэтому мы со своей стороны продолжим развивать спортивную инфраструктуру Оричевского района», — обратился к жителям Роман Береснев.

Следующим этапом развития спортивной территории может стать строительство футбольного поля. Его намерены оборудовать при участии в Проекте по поддержке местных инициатив.

Рабочая поездка председателя областного парламента продолжилась в поселке Левинцы, где Роман Береснев встретился с коллективом компании «Нанолек». Предприятие участвует в развитии населенного пункта, который в 2026 году прошел конкурсный отбор и получил статус региональной точки роста.

Как сообщил глава Оричевского района Сергей Смирнов, на развитие Левинцев из областного бюджета направят 10 млн рублей. Еще 2 млн рублей благоустройство поселка в рамках социального партнерства предоставит компания «Нанолек».

Дополнительные работы предусмотрены и во дворах. В частности, три территории в Левинцах планируют привести в порядок в рамках губернаторского проекта «Вятские дворики».

В районе также занимаются обновлением социальной инфраструктуры. Так, продолжает готовиться заявка для участия детского сада «Сказка» в федеральной программе капитального ремонта в 2027 году. Одновременно продолжается работа по вопросу строительства или восстановления Дома культуры, необходимость которого неоднократно отмечали жители поселка.

Еще одной точкой рабочей поездки стал поселок Стрижи. В Центре культурного развития Роман Береснев встретился с местными активистами. На одной из предыдущих встреч жители просили депутата подробнее рассказать о региональных проектах «Дорожный миллиард», ППМИ и «Вятские дворики». Все эти программы предусматривают участие населения в определении приоритетных объектов — от дорог до территорий благоустройства.

«Необходима программа по развитию каждого населенного пункта, основанная на запросах жителей. Это будет план действий, чтобы мы понимали, куда мы двигаемся в каждом направлении – в образовании, здравоохранении, спорте, благоустройстве, дорожном строительстве»,резюмировал по итогу поездки в Оричи спикер Заксобрания Кировской области Роман Береснев.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен