В МВД Татарстана появилось новое структурное подразделение — управление по борьбе с противоправным использованием технологий, или просто УБК, управление по борьбе с киберпреступностью. Об этом сообщили сразу четыре независимых источника, с которыми связалось издание «БИЗНЕС Online».
За 2024 год в России почти каждое второе преступление связано с кибермошенничеством — это около 40% всех зарегистрированных преступлений. Причем ущерб от таких мошенничеств очень большой: по разным оценкам, россияне потеряли мошенникам от 200 до 295 миллиардов рублей в прошлом году.
За первые семь месяцев этого года мошенники украли у татарстанцев более 3 миллиардов рублей. А по данным на сентябрь 2025 года, в Татарстане зарегистрировали более 17 тысяч таких преступлений — это примерно 57% от всего количества преступлений в республике.
