Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Иркутская область

Россельхознадзор обнаружил дефекты в пищевой продукции Иркутской области

В Иркутской области выявили 14 нарушений качества молочных и мясных продуктов

В Иркутской области выявлено 14 случаев несоответствия качества пищевых продуктов, сообщают специалисты Россельхознадзора по региону и Республике Бурятия. С начала 2025 года было отобрано 136 проб продуктов питания, которые прошли 618 лабораторных исследований, передает пресс-служба надзорного органа.

Россельхознадзор обнаружил дефекты в пищевой продукции Иркутской области
Фото: коллаж RuNews24.ru

По итогам экспертиз в 14 образцах продукции обнаружено 27 отклонений от заявленных на маркировке характеристик. Нарушения касались в основном молочных продуктов — 13 проб, а также одной пробы мяса птицы. Основные проблемы связаны с жирно-кислотным составом и наличием растительных жиров и масел, уточнили в ведомстве.

Кроме того, дефекты были зафиксированы в сладко-сливочном масле с жирностью 72,5% и замороженных полуфабрикатах из мяса птицы, включая куриный фарш, производимых региональными компаниями. У поставщика из Красноярского края были выявлены нарушения при выпуске творога и сметаны.

Ранее в Иркутской области из-за золотистой нематоды ввели карантин на 4 тыс. гектаров. Также новосибирским дачникам запретят устанавливать заборы на участках.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен