Новости дня

Все новости дня
Происшествия

В Уфе задержан экс-чиновник за получение взятки в 15 миллионов рублей

Экс-замглавы Госжилнадзора Башкирии отправили под арест за взятку в 15 млн руб

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

В Уфе был задержан бывший заместитель председателя Госкомитета по жилищному и строительному надзору Республики Башкортостан. Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Мицукова, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

В Уфе задержан экс-чиновник за получение взятки в 15 миллионов рублей
Фото: ГК РБ по жилищному и строительному надзору, Источник: Вконтакте

По информации следователей, чиновник получил от представителей трех коммунальных предприятий имущественные права на долговые обязательства муниципального унитарного предприятия, сумма которых превышает 15 миллионов рублей. В ответ на это должностные лица Госкомитета гарантировали продление лицензий для ведения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами для указанных компаний.

Советский районный суд удовлетворил ходатайство следователя и поместил Мицукова под стражу до 29 июля 2025 года. 

Это дело стало частью более обширной схемы, в которой также фигурирует его непосредственный начальник Артур Давлетшин, находящийся под стражей. Правоохранительные органы продолжают расследование и выделяют отдельные производства против тех, кто передавал взятку, а также других участников этой преступной схемы. Среди них упоминается посредник — супруга доверенного лица обвиняемого.

Мицуков занимал свою должность с апреля 2023 года, однако теперь он уже значится как «бывший» замглавы ведомства.

Тем временем стало известно, что в Якутске мигрант хотел дать взятку сотруднику регионального УФСБ. Ранее запятнанный взяткой экс-чиновник из Татарстана был также отправлен в отставку по причине утраты доверия.

Автор: Валерия Соболева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен