Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

У границ РФ — 10 тысяч штыков: Финляндия начала крупнейшие маневры с НАТО

Финляндия начала учения Karelian Sword у границ России

Финляндия сегодня приступила к масштабным сухопутным манёврам Karelian Sword, которые развернутся в непосредственной близости от российской границы. В учениях, которые продлятся до 29 мая, задействованы порядка десяти тысяч военнослужащих, включая контингенты из США и Великобритании.

У границ РФ — 10 тысяч штыков: Финляндия начала крупнейшие маневры с НАТО
Фото: коллаж RuNews24.ru

Манёвры под названием Karelian Sword 26 стартовали 22 мая на территории трёх финских регионов: Кюменлааксо, Южной Карелии и Южного Саво. Как сообщили в сухопутных силах страны, эти районы расположены в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией. Учения будут продолжаться до 29 мая.

В рамках манёвров задействовано внушительное количество боевой техники — около полутора тысяч единиц. Помимо наземной составляющей, в ходе учений запланированы тренировочные полёты авиации, как финских сил обороны, так и их союзников.

Москва уже отреагировала на происходящее. Как ранее отмечал посол России в Хельсинки Павел Кузнецов, Финляндия значительно усилила тренировочную активность своих войск как внутри страны, так и за рубежом, а также увеличила масштаб маневров у самой границы. Российская сторона заявила, что намерена учитывать этот фактор в своём военно-политическом планировании.

Ранее на территории Финляндии начался второй этап масштабных сухопутных маневров Saber Strike 24, проходящих под руководством НАТО. 

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен