Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

Замглавы Южного таможенного управления задержан за хищение 85 млн рублей

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Должностное лицо подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Замглавы Южного таможенного управления задержан за хищение 85 млн рублей

Замначальника Южного таможенного управления (ЮТУ) был задержан за хищение 85 млн рублей. Об этом сообщили представители Следкома РФ. Фигурантом уголовного дела также стал бизнесмен. Они подозреваются в мошенничестве при выполнении госконтракта (по ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«По подозрению в хищении денег из бюджета на сумму около 85 млн рублей при реализации госконтракта на приобретение административного здания были задержаны замначальника ЮТУ и учредитель коммерческой фирмы», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

В 2018 году прошел электронный аукцион. Должностные лица якобы обеспечили завышенную стартовую стоимость контракта (на 85 млн рублей) на приобретение здания, в котором планировалось разместить ЮТУ и пост. Это ограничило конкуренцию и дало преимущество при оформлении договора для знакомого бизнесмена. За 253 млн рублей к ЮТУ перешло здание с общей площадью в 3 тыс. кв. м, а также два участка земли. При этом их стоимость, в соответствии с проведенной проверкой, составляет 168 млн. Деньги на контракт были перечислены из федерального бюджета.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Анжелика Скипская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен