Происшествия

Суд Иркутска отправил начальника ВСЖД под арест по делу о взяточничестве

Обвиняемый в коррупции начальник ВСЖД Вадим Владимиров отправлен в СИЗО

По версии следствия, железнодорожный начальник получал взятки в особо крупном размере через посредников за общее покровительство.

Суд Иркутска отправил начальника ВСЖД под арест по делу о  взяточничестве
Фото:
Читайте нас в телеграм

Задержанный несколько дней назад начальник Восточно-Сибирской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Вадим Владимиров, которого обвиняют в коррупции, отправлен в СИЗО. Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия об аресте высокопоставленного железнодорожника. Об этом 17 июня информирует ТАСС.

Сообщается, что глава магистрали будет находиться под стражей до 11 августа текущего года включительно. По версии следствия, Владимиров, будучи должностным лицом, получал взятки в особо крупном размере через посредников за общее покровительство.

О задержании начальника железной дороги стало известно 13 июня. Его дело находится в производстве 5-го следственного управления ГСУ Следственного комитета в Новосибирске. Ранее были арестованы лица, которые подозреваются в передаче взяток Владимирову.

Вадим Владимиров был назначен на должность начальника Восточно-Сибирской железной дороги в 2021 году. До последнего назначения  он занимал аналогичный пост на Красноярской железной дороге. В системе РЖД работает свыше 20 лет.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм

Саботаж или игнор приказа – МИД России об атаках энергообъектам со стороны ВСУ

Директор 2-го департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук высказался по поводу несоблюдения Киевом моратория на удары по объектам энергетики. Дипломат считает это тревожным сигналом.

Саботаж или игнор приказа – МИД России об атаках энергообъектам со стороны ВСУ
Фото: Адриана Диас-Браун, Источник: Public domain, via Wikimedia Commons
Читайте нас в телеграм

Полищук уверен, что существуют только два объяснения, почему ВСУ продолжают наносить удары по энергообъектам России, несмотря на то, что 18 марта был подписан двусторонний мораторий на атаки.

По мнению представителя МИД России, украинская армия могла не получить приказ из Генштаба о прекращении атак. В беседе с РИА Новости Алексей Полищук подчеркнул, что в этом случае можно говорить о саботаже договоренностей.

Однако он не исключает того, что ВСУ просто игнорируют приказы сверху. И это означает, что центр не контролирует военных.

Оба этих предположения вызывают тревогу.

С российской стороны военнослужащие не нарушали приказа главнокомандующего и соблюдают мораторий.

Ранее о нарушениях моратория со стороны Украины президенту РФ докладывал глава МИД Сергей Лавров.

Также российское внешнеполитическое ведомство сообщает США обо всех случаях нарушения 30-дневного моратория Киевом.

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм