Новости дня

Все новости дня
Происшествия

В Польше за оскорбление украинцев оштрафовали бизнесмена, который помогал беженцам с Украины

В Польше бизнесмен из Люблина Ежи Анджеевский был оштрафован о ксенофобии за оскорбление украинцев по национальному признаку.

В Польше за оскорбление украинцев оштрафовали бизнесмена, который помогал беженцам с Украины
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как пишет издание Kresy, весной 2022 года предприниматель, который владеет базой отдыха, где расположены гостиничные номера, принял 40 беженцев с Украины. Мужчина рассказал, что лично просил своего сотрудника ездить по вокзалам и подбирать женщин, «которые там разбили лагерь».

По словам бизнесмена, также в соцсетях он делится различными постами, так как является «противником и врагом Бандеры и Адольфа Гитлера».

В итоге мужчиной заинтересовался Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения, который передал информацию в полицию. В итоге рано утром у мужчины провели обыски в квартире и забрали теефон.

Позже ему предъявили обвинение по статье о «нападении на почве ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости» из-за публикации записей в соцсетях.

Мужчине грозило лишение свободы на срок до 3 лет, но суд постановил выдать предпринимателю штраф в 1,5 тыс. злотых. (24,6 тыс. рублей) за «публичное оскорбление лиц украинского происхождения по причине их национальности».

По данным суда, Анджеевский назвал граждан Украины «общепризнанными пренебрежительными и оскорбительными словами». Сами слова в суде не раскрываются. Мужчина был удивлен решением суда и подал возражение.

Автор: Никита Глушков

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен