Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Опасность под ногами: почему прогулки босиком могут стоить жизни

Врач Гнездова: Прогулка босиком по траве может закончиться в инфекционной больнице

Привычка гулять босиком по влажной траве может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая инфекционные заболевания и даже смерть. Врач Елена Гнездова предупреждает, что газоны часто орошаются мочой грызунов, ежей и бродячих собак, с выделениями которых в траву попадают лептоспиры — бактерии, вызывающие смертельно опасные инфекции.

Опасность под ногами: почему прогулки босиком могут стоить жизни
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Для заражения не требуется глубокая рана; достаточно микротрещины на пятке или укуса насекомого. Лептоспира быстро проникает в кровоток, разрушая стенки капилляров и вызывая тяжелую интоксикацию.

Симптомы включают высокую температуру (выше 40 градусов), парализующую боль в икроножных мышцах и органную недостаточность, которая может привести к отказу печени и почек, желтухе и внутренним кровотечениям. Без экстренной медицинской помощи и гемодиализа исход может быть летальным.

Врач настоятельно рекомендует избегать прогулок босиком по траве в общественных местах, чтобы минимизировать риск заражения, предупреждает РИАМО.

 

Ранее врач-дерматолог назвала самую опасную летнюю обувь для ваших ног.

 

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен