Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Эксперт рассказала, сколько человек в России болеют диабетом и не знают об этом

Эксперт Мокрышева: Порядка 5 млн человек в России не подозревают о наличии у них диабета

Официально в стране зарегистрировано 5 млн человек с диагнозом диабет.

Эксперт рассказала, сколько человек в России болеют диабетом и не знают об этом
Фото: коллаж RuNews24.ru

В России проживает порядка 10 млн человек с диабетом. Такие данные привела директор ГНЦ РФ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

По ее словам, официальные данные Росстата говорят, что такой диагноз поставили  5 млн человек. Примерно столько же россиян не знают, что у них есть диабет, говорит эксперт.

«Еще примерно столько же имеют предпосылки к развитию сахарного диабета. Это действительно очень широкая распространенность этого статуса и самого заболевания», - подытожила Мокрышева, уточнив, что в последнюю категорию входят взрослые, так и дети.

Ежегодный прирост больных диабетом составляет 240 тыс человек, сообщает ТАСС.

Ранее врач Демьяновская назвала самые необычные симптомы диабета.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен