Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Загадка Тиверского клада: вороны Одина среди христианских символов

В Ленобласти нашли крупнейший в истории клад с серебром X-XIV веков

В Тиверском городке Ленинградской области археологи нашли средневековый клад с серебряными изделиями X–XIV веков. Его вес — более двух килограммов. Это крупнейший подобный клад на Северо-Западе России.

Загадка Тиверского клада: вороны Одина среди христианских символов
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Среди предметов — медальоны, гривна, привески-монеты, украшение карельского типа, цепи, перстень, фибула и кожаное очелье. Особый интерес вызвал медальон с птицами.

Руководитель экспедиции Станислав Бельский предположил, что это изображение воронов бога Одина — Хугина и Мунина — и копья Гунгнира между ними. Однако это ставит в тупик: языческий мотив находится среди предметов с христианской символикой. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это пока большая загадка», — признал Бельский. Все найденные предметы высокого качества, большая часть сделана в Древней Руси или Скандинавии.

Напомним, что учёные РАН разрабатывают подводные заводы для переработки ресурсов. Геологи: полюса Земли трижды резко сдвигались в мезозое.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен