Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Эксперты предупредили новосибирцев о мошенниках в отопительный сезон

Мошенники используют отопительный сезон для атак на новосибирцев

С началом отопительного сезона мошенники активизировали схемы с коммунальными услугами. Об этом сообщили эксперты по кибербезопасности. Злоумышленники выдают себя за сотрудников управляющих компаний, диспетчеров или соседей.

Эксперты предупредили новосибирцев о мошенниках в отопительный сезон
Фото: Администрация Самары, источник: samadm.ru

Тема отопления особенно актуальна осенью. Жители ждут информации о сроках подачи тепла, авариях и начислениях. Этим и пользуются аферисты.

Одна из распространённых схем — создание ощущения срочности. Гражданам сообщают о якобы возникшей задолженности и требуют немедленно погасить её, угрожая отключением. Эксперты ожидают и распространения поддельных квитанций за отопление. Такие документы почти не отличаются от настоящих, но QR-код ведёт на счёт мошенников.

Ещё один вариант — обещания перерасчёта, компенсации или возврата переплаты. Человека заманивают возможностью получить деньги, затем отправляют на сторонний сайт и просят банковские реквизиты. Мошенники также могут предлагать записаться на проверку оборудования или обновить сведения о собственнике жилья. Для выбора даты визита пользователя направляют на фишинговую страницу, похожую на официальный государственный сервис.

Эксперты рекомендуют самостоятельно проверять информацию о задолженности, перерасчётах и визитах специалистов через личный кабинет или по официальному номеру управляющей компании.

Напомним, что «Сибирь» за месяц рассталась с пятью хоккеистами. Новосибирск принимает XIX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен