Один из авторов иска А. Саверский отметил, что заболевших ковидом граждан в несколько раз меньше, чем при ОРВИ и гриппе, однако при этом данные заболевания не входят в список опасных. «Если проблему не удастся решить правовым путем, протест ужесточится и примет неправовые формы», — заявил COVID-диссидент.
Медицинский адвокат, член Евроассоциации медицинского права в России А. Горяинов полагает, что в иске «мало права, однако много общественно-научных рассуждений». Он отметил, что не стал поддерживать данный иск, поскольку «это безответственный поступок, цена которого — жизнь людей».
Эту позицию поддержала заместитель главврача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Европейского медцентра Л. Бахтина. По ее мнению, уровень коллективного иммунитета еще не достиг значений, обеспечивающих надежную защиту граждан.
«Ношение масок, соцдистанцирование — нужные меры профилактики коронавируса», — отметила специалист.
Рассмотрение дела запланировано на 14 апреля. К участию в разбирательстве пригласили генпрокурора страны Игоря Краснова.
Фото: из открытых источников
