Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Академик РАН объяснил, зачем ограничили разовые переводы 100 тысячами рублей

Академик РАН Тосунян: Правительство хочет сделать переводы денег между гражданами прозрачнее

Правительственная комиссия приняла законопроект, который устанавливает ограничения на денежные переводы без открытия счета 100 тысяч рублей за один раз.

Академик РАН объяснил, зачем ограничили разовые переводы 100 тысячами рублей
Фото: коллаж RuNews24.ru

Президент Ассоциации российских банков и академик РАН Гарегин Тосунян поделился с «Радио 1», отметив, что это нововведение поспособствует большей прозрачности финансовых операций. По его мнению, ограничения охватят как представителей преступного мира, так и мигрантов.

Он подчеркнул, что помимо преступного бизнеса, это затронет мигрантов, которые часто перемещаются и не всегда могут или хотят открывать банковские счета. Также это касается людей, желающих перевести заработанные средства родственникам, но сталкивающихся с неудобствами открытия счета.

Некоторые СМИ высказали мнение, что подобные ограничения могут повлиять на отток капитала из страны. Однако Тосунян уверен, что основная цель законопроекта гораздо шире.

Он выразил убеждение, что подобные ограничения не окажут серьезного влияния на отток капитала, так как разовые переводы обычно связаны с диверсификацией. Тем не менее, он подчеркнул, что это нововведение не способствует ни оттоку, ни притоку капитала.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен