Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Долги россиян выросли на 527 млрд рублей, преодолев отметку 30 трлн рублей

Как показали итоги апреля 2023 года, суммарный долг россиян вырос практически на 13% (в сравнении с 2022 годом), или на 527 млрд рублей.

Долги россиян выросли на 527 млрд рублей, преодолев отметку 30 трлн рублей
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно статистике Банка России, в течение второго месяца весны данный показатель преодолел отметку 30 трлн рублей, превысив таким образом объем госрасходов, которые предусматриваются в федеральном бюджете на 2023 год (29,056 трлн руб.).

Вместе с этим суммарная задолженность граждан России к концу апреля существенно превысила показатель по доходам федерального бюджета за текущий год (26,13 трлн руб.).

По словам экспертов, рост долгов граждан можно объяснить смягчением требований банков к потенциальным заемщикам. Свою роль сыграло и наращивание потребительской активности россиян в первом квартале.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен