Российский рынок покинули большинство западных производителей печей для копчения рыбы из-за антироссийских санкций. Их число составило 80%, согласно аудиозаписи рабочей подгруппы по машинам и оборудованию для рыбоперерабатывающей промышленности при Минпромторге и комитета «Опоры России» по рыбохозяйственному комплексу.
Основными поставщиками оборудования для копчения рыбы до февраля-2022 были Польша, Германия, Чехия. Но сейчас большинство таких компаний решили прекратить деятельность в России. По словам гендиректора компании «Агрос» Андрея Климова, на внутреннем рынке может возникнуть нехватка данного оборудования.
По его словам, до февраля 2022 года дефицит закрывался иностранными компаниями. Из-за рестрикций из России ушли около 80% поставщиков, а 20% оставшихся испытывают трудности с поставками оборудования, и они возрастают
Сейчас в России, по словам Андрея Климова, пять-семь таких предприятий, которые могут выпускать продукцию для копчения рыбы. Но их технические характеристики не отвечают запросам переработчиков.
Ранее россиян предупредили о возможном подорожании продуктов. Цены на рыбу могут вырасти до 5%.
