Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Политолог Минченко: удар по руководству страны – новый сценарий для Ирана от США

Политолог Минченко: США могут прибегнуть к ликвидации иранских лидеров

По мнению политолога Евгения Минченко, Соединенные Штаты могут выбрать стратегию целенаправленной ликвидации ключевых лиц в иранском правительстве. Уже более двух недель Иран охвачен масштабными протестами, самыми крупными за последние 46 лет. Толчком послужили экономические трудности, падение курса местной валюты и резкий рост цен.

Политолог Минченко: удар по руководству страны – новый сценарий для Ирана от США
Фото: Коллаж RuNews24.ru

8 января в стране практически полностью отключили интернет после того, как Реза Пахлеви, сын последнего шаха, призвал граждан к протестам. Число протестующих в стране в ту же ночь удвоилось, а Тегеран стал основным центром демонстраций.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении восстановить доступ к интернету в Иране, надеясь на помощь компании SpaceX и ее спутниковой системы Starlink.

Политолог Евгений Минченко высказал свою экспертную оценку касательно вмешательства США во внутренние дела Ирана: стратегия Трампа в отношении других государств включает в себя экономическое давление (тарифы и санкции). В случае с Ираном, эта стратегия ограничена, так как страна уже находится под жесткими санкциями. Тем не менее, Трамп ввел 25-процентный тариф на торговлю с Ираном для всех стран, взаимодействующих с США. Вторым инструментом является психологическое давление, а также точечные удары. Трамп не поддерживает идею масштабного военного вмешательства, считая, что ввод войск приведет к нежелательным последствиям.

Минченко также оценил вероятность использования Starlink для восстановления интернет-связи в Иране: технически это возможно, но требует наличия специальных приемников на местах, что представляет собой сложную логистическую задачу.

В заключение эксперт отметил, что ключевым элементом влияния США на Иран могут стать точечные удары, передает Tg-канал «Выборный».

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен