Результаты по плану приватизации госимущества в 2017-2019 оказались на рекордно низком уровне реализации. Фактически, этот план за указанный период времени был выполнен только на четверть от запланированного объема. Об этом в своем отчете, посвященном соответствующему вопросу, сообщает Счетная палата РФ.
Из 9 запланированных к приватизации пакетов акций крупных компаний был реализован только один — 100% в производственном объединении “Кристалл”. Это предприятие является крупнейшим в стране производителем бриллиантов. Его владельцем, как сообщает РБК, стала госкомпания АЛРОСА — Счетная палата указывает, что, таким образом, сделка не дала результата в виде сокращения доли государства в экономике.
По оценке палаты приватизационный план составлялся с “формальным подходом”, так как приватизация многих предприятий, включенных в него, по различным причинам невозможна.
Также среди причин низких показателей аудиторы называют неэффективную работу агентов по продаже госсобственности и слабую координацию участников процесса.
Фото: Владислав Шатило / РБК
