Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Эксперты назвали одну из причин роста цен на все

Практически все продовольственные товары подорожали из-за бума растительного топлива, которое стали активно производить крупные энергетические компании. К таким выводам пришли эксперты Bloomberg.

Эксперты назвали одну из причин роста цен на все

Как отмечает агентство, спрос на бобы, кукурузу и другие культуры со стороны производителей биотоплива серьезно влияет на рост цен на продукты питания.

При этом, по словам экспертов, продукты во всех странах мира могут подорожать в результате программ по борьбе с изменением климата. Э

Суть в том, что энергетические компании наращивают объемы топлива, которое получается от переработки растительных и животных жиров, зерновых, а также бобовых, сахара.

В результате из-за высокого спроса соевое и пальмовое масла, кукуруза в течение года в два раза выросли в цене. Стоимость сахара выросла наполовину, а продовольствие (от кормов для животных до шоколада) подорожали до рекордных показателей уровня за последние семь лет.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен