АИЖК: В России могут создать создать ипотечную госкорпорацию[/caption]Новости дня
Дипломатический тур Уиткоффа и Кушнера: первое посещение Киева и новые детали переговоров
Получившая серьезную травму Регина Тодоренко встала на костыли
Один клик по YouTube стоил карьеры: британского учителя уволили после того, как ученицы увидели его экран
Певица Люся Чеботина снова поступила в Академию имени Гнесиных
Ученые зафиксировали рекордное число пар гренландских китов с детенышами в Охотском море
Лекарственно-устойчивый штамм туберкулеза распространяется по Европе
«Неприемлемо и опасно»: Минтранс США пригрозил Ford разрывом с Китаем из-за «утечки» технологий и рабочих мест
Смертельный воздух башен-близнецов: спустя 25 лет Нью-Йорк рассекретил документы об асбесте, который скрывали
Мазохизм по-немецки: Дмитриев высмеял 10% сторонников Мерца, продолжающего гнуть линию провалов
Потеряла телефон на мгновение: подушка безопасности убила 18-летнюю танцовщицу на Мальте
Аренда вместо покупки: в Турции запустили прокат iPhone без права выкупа из-за космических цен
Венгерский парламент урезал зарплату премьеру: Мадьяр будет получать почти вдвое меньше Орбана
«Наших детей не тронут»: Россия вручила Дании ноту из-за травли учеников посольской школы в СМИ
Скандал в Осло: норвежские власти до последнего скрывали приезд Зеленского на похороны короля, но пресса раскрыла тайну
Пучеглазое чучело с барахолки оказалось головой вымершего сумчатого волка и ушло с молотка за 8,6 млн рублей
Препарат от диабета оказался сильнее диеты: ученые зафиксировали омоложение мышей на 100 дней
Трамп о победе АдГ в Саксонии-Анхальт: немцы устали от «ужасных» миграционных законов и берут власть в свои руки
Опасный мутант уже в России: новый штамм туберкулеза не берут даже самые сильные антибиотики
Секретная тактика ВСУ: женщин из Латинской Америки вербуют в штурмовики, чтобы заманить мужчин-наемников
Деньги уходят в наличку, а банки в ответ поднимают ставки: какой вклад теперь самый выгодный
Россия и Эстония подписали договор о госгранице
Главы министерств иностранных дел Российской Федерации и Республики Эстонии сегодня подписали соглашение о дипломатической недвижимости, а также договор о границе между двумя государствами.
Соглашение о границе, которое подписали Сергей Лавров и Урмас Паэт, определяет государственную границу, а также предусматривает разграничение акваториальных зон в Финском и Нарвском заливах. Договор о недвижимости предусматривает предоставление Россией здания для дипломатического представительства Эстонии в Москве и предоставление Эстонией аналогичного ресурса для России в Таллинне.
Подготовка к подписанию договора о границе велась в течение 23 лет. Одна попытка заключения соответствующих договоренностей была сделана в 2005 году. Российская Федерация и Республика Эстония подписали документы, определяющие морскую и сухопутную границы обоих государств. Но при одобрении подготовленного соглашения эстонский парламент дополнил закон о ратификации преамбулой, не соответствовавшей интересам России, поэтому утверждение документа было отложено и его отправили на доработку.
Преамбула, которую внесла в соглашение эстонская сторона, основывалась на Тартуском мирном договоре 1920 года, определявшем довоенную границу. Российская сторона рассматривает этот документ как утративший юридическую силу.
Также договор столетней давности предоставлял возможность для Эстонии в будущем претендовать на другие территории России, поэтому МИД РФ приняли решение отозвать подписи под документами.
Автор фото: Tiit Blaat, агентство DELFI.
[caption id="attachment_42686" align="alignright" width="300"]
АИЖК: В России могут создать создать ипотечную госкорпорацию[/caption]
АИЖК: В России могут создать создать ипотечную госкорпорацию[/caption]