Тестирование проводилось после предоставления родителями в выбранную школу всех необходимых документов. Для успешной сдачи требуется набрать проходной балл. Тем, кто не справился с заданием, предлагается пройти специализированный курс обучения русскому языку, длительность которого составляет от трех месяцев. В течение этого времени ребенок не посещает обычные уроки, а получает интенсивную языковую подготовку, сообщили в пресс-службе областного министерства образования.
Начиная с 1 апреля 2025 года, в России действует закон, запрещающий зачисление детей мигрантов в школы без предварительной проверки уровня владения ими русским языком.
В среднем по стране экзамен в тестировании участвовали 5,9 тысячи детей иностранцев, из них 50% или около 3 тысяч человек показали хорошее знание русского языка.
Около трех тысяч социальных контрактов заключили южноуральцы в текущем году..
