В частности, в Мариинском Посаде планируется благоустроить улицу Ленинскую. На реализацию проекта из федерального бюджета направят почти 81 млн рублей. В селе Красные Четаи работы пройдут на улице Новой, объем федерального гранта составит более 32 млн рублей. Дополнительно предусмотрено софинансирование из республиканского бюджета.
Для Мариинского Посада это уже третья победа в конкурсе. Ранее при поддержке проекта в городе благоустроили набережную и Государеву гору. Сегодня эти территории считаются одними из главных общественных пространств и точек притяжения для жителей и туристов.
Красные Четаи впервые приняли участие во всероссийском конкурсе в статусе опорного населенного пункта Чувашской Республики. Победа позволит муниципалитету приступить к реализации проекта обновления улицы Новой.
Олег Николаев отметил, что республика последовательно использует федеральные механизмы поддержки для развития городской среды.
«Чувашия не раз становилась победителем конкурса. Теперь на федеральном уровне отмечены уже 18 проектов благоустройства наших городов и сел», — сообщил глава региона.
Он также напомнил о других проектах, реализованных в республике благодаря участию в конкурсе. В 2025 году в Ядрине были преобразованы улицы Садовая и Некрасова. В 2026 году завершается благоустройство территории возле Дома культуры в Цивильске. Кроме того, благодаря победе в конкурсе началось обновление исторического центра села Порецкое.
«Поздравляю Мариинский Посад и Красные Четаи! Уверен, новые проекты сделают эти территории еще комфортнее, современнее и привлекательнее для жителей», — подчеркнул Олег Николаев.
