Эксперты единодушны: Киев использовал тактику «переговорного усиления». Политолог Дмитрий Журавлев пояснил «Ленте.ру», что массированный удар призван продемонстрировать Москве и Западу: Украина не настолько слаба, чтобы идти на уступки, и способна диктовать свои условия . Военный эксперт Юрий Подоляка назвал это попыткой Зеленского усилить позиции перед обсуждением «энергетического перемирия» в Швейцарии .
Вторая цель атаки — тактическая. Эксперт по дронам Алексей Чадаев предположил, что массированный налет на Брянск был отвлекающим маневром: ВСУ пытались «перегрузить» ПВО региона, чтобы отдельная группа беспилотников прорвалась вглубь страны, в сторону Москвы . Всего за минувшие сутки на подлете к столице было сбито 19 дронов .
Ответ не заставил себя ждать. Российские гиперзвуковые ракеты «Циркон» нанесли удар по подстанции «Киевская» в Наливайковке, отвечающей за прием энергии с западных АЭС . Военный эксперт генерал Владимир Попов призвал не снижать темпов уничтожения инфраструктуры противника: «Противнику нельзя давать вздохнуть — только бить! Пока мы не дадим по морде, толку не будет».
В результате атаки дронов ВСУ в Брянской области пострадал мужчина. Ранее в Брянской области дрон-камикадзе атаковал дорожную технику, расчищавшую снег.
