Основную массу контрафакта традиционно составили пятитысячные купюры — из оборота изъяли девять таких банкнот (рост на три единицы по сравнению с прошлым годом). Четыре раза встречались поддельные билеты достоинством 1000 рублей и один раз — номиналом 100 рублей; показатели по этим позициям остались на уровне 2025 года. Кроме того, сотрудники банков впервые за долгое время обнаружили в регионе фальшивую иностранную валюту — одну стодолларовую купюру США.
Руководитель операционно-кассового центра №11 ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Чермошанский призвал жителей сохранять бдительность при расчетах наличными.
«Злоумышленники чаще всего имитируют крупные номиналы. Чтобы убедиться в подлинности, достаточно проверить три защитных признака: на ощупь, на просвет и при наклоне», — отметил эксперт.
Он напомнил, что использование фальшивок является преступлением, и посоветовал в случае сомнений не пытаться расплатиться сомнительной купюрой, а отнести её на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк.
