Авто

Впервые в истории самыми продаваемыми в Москве стали китайские автомобили

Итоги были подведены за август 2022 года.

Впервые в истории самыми продаваемыми в Москве стали китайские автомобили
Фото: haval.ru

Самой покупаемой иностранной маркой в Москве впервые за все время стала китайская модель, сообщает «Автостат». Кроссовер Нaval Jolion за послдений месяц лета лидирует в общем рейтинге столичного рынка автомобилей.

Интересны и другие три места за китайской маркой, которые также поделили производители из поднебесной.

Причиной таких радикальных перемен эксперты называют уход из России крупных мировых концернов, и соответственно отсутствие конкуренции.

Интересно, что еще в июле этого года первую строчку на столичном рынке по продажам занимала отечественная LADA Vesta, но за месяц она опустилась только на шестую строчку.

В результате за август в Москве было продано 854 машины Havаl Jolion, что в восемь раз больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

На второй строчке Geely Coolray с 776 проданными экземплярами (увеличение в 7 раз). «Бронза» с большим отрывом достается Chery Tiggo 7 Pro с результатом в 382 авто.

Ну и, наконец, четвертая строчка также у «китайца» - кроссовера Geely Atlas Pro с 245 проданными машинами. Только на пятом месте в итоге оказалась отечественная LADA Granta с реализованными 224 машинами.

Что касается марочного рейтинга, то здесь на первом месте оказался китайский бренд Geely, на втором – Haval, на третьем — корейская Kia.

В пятёрке также есть Chery и LADA.

В целом за август в Москве было продано почти 6,4 тысячи новых машин, что на 64% меньше, чем годом ранее.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей