По словам специалиста, именно расширение сети электрозарядных станций станет основным драйвером для развития рынка. Уткина подчеркнула, что установка быстрых зарядок важна не только для комфорта водителей, но и для безопасности аккумуляторов. Современные исследования доказывают, что быстрая зарядка при наличии эффективной системы охлаждения не влияет на срок службы батареи — естественная деградация составляет около трех процентов в год, что является абсолютной нормой.
Анна Уткина пояснила, что развитие зарядной инфраструктуры способно дать импульс к эволюции крупных городов. Основная масса электромобилей сегодня сосредоточена в мегаполисах, и чем удобнее станет процесс зарядки, тем выше будут продажи. Увеличение парка таких машин, в свою очередь, улучшит экологическую обстановку за счет отсутствия вредных выхлопов и позволит горожанам экономить на топливе. Эксперт также добавила, что современные электромобили оснащаются надежными системами защиты, которые мгновенно отключают ток в аварийных ситуациях, что делает их не менее безопасными, чем традиционные авто с двигателями внутреннего сгорания.
В Москве уже функционирует свыше 350 общественных станций быстрой зарядки. Если же учитывать все коммерческие и частные электрозарядные станции, то их общее количество по России достигает почти семи тысяч. При этом аналитики отмечают, что для уверенного роста рынка необходимо дальнейшее расширение сети, особенно в регионах и на трассах между городами.
Напомним, что эксперты объяснили рост угонов китайских автомобилей в России. Доля параллельного импорта авто в РФ выросла до 53% в январе-феврале.
