Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Авто

В России снижается количество китайских автомобилей

Доля китайских авто в России снижается

Согласно результатам 2025 года, доля китайских автомобильных брендов на российском авторынке уменьшилась, составив 48,7%. По словам руководителя аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, этот показатель впервые за несколько лет оказался ниже 50%, и на 6,7 процентных пункта меньше, чем в 2024 году, когда он равнялся 55,4%. Представленные данные учитывают регистрацию новых транспортных средств всех типов.

В России снижается количество китайских автомобилей
Фото: коллаж RuNews24.ru

В сегменте легковых автомобилей китайские компании по-прежнему занимают ведущее положение, несмотря на сокращение их доли с 58,5% до 51,7% по сравнению с предыдущим годом.

Эксперт объясняет это уменьшение началом сборки автомобилей китайской разработки под российскими марками непосредственно в России, что повлекло за собой переквалификацию этих автомобилей в статистических отчетах.

Наибольшее снижение доли китайской техники наблюдается в сегменте грузовых автомобилей. В 2025 году она сократилась с 62,8% до 46,5%, то есть более чем на 16 процентных пунктов. Основными факторами, повлиявшими на это, специалист называет ослабление потребительского интереса и аннулирование сертификатов соответствия (ОТТС) для некоторых моделей.

В категории легких коммерческих автомобилей (LCV) с грузоподъемностью до 3,5 тонн влияние китайских брендов остается минимальным. В завершившемся году оно достигло 4,5% против 3,4% в 2024 году. Производители проявляют сдержанность в отношении данного сегмента из-за небольших объемов реализации и умеренной прибыльности.

Напомним, что в России упали продажи электрокаров в 2025 году. В России взлетели цены на автомобили.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен