Кто оказался в лидерах?
Самые высокие зарплаты в декабре 2025 года зафиксированы в сфере, далекой от производства, - в негосударственных пенсионных фондах. Сотрудники НПФ в среднем получали 516 600 рублей в месяц. Следом за ними с минимальным отрывом идут так называемые денежные посредники - специалисты, занятые финансовым брокериджем и операциями на рынках. Их доход в среднем составил 515 300 рублей.
Интересно, что еще год назад планку в полмиллиона могли преодолеть только работники НПФ. Теперь же к ним присоединились и смежные «денежные» специалисты. Это говорит о том, что финансовый сектор продолжает наращивать обороты, несмотря на некоторые экономические трудности в стране.
Замыкают пятерку лидеров более привычные для нашего слуха отрасли. Добыча нефти и газа приносит работникам в среднем 450 000 рублей. Чуть меньше (405 000 рублей) получают те, кто занят производством носителей информации. Странно, наверное, слышать в эпоху цифровизации, но речь идет о заводах, которые до сих пор штампуют кассеты и диски.

Труд биржевых аналитиков и специалистов схожих профессий в РФ весьма высокооплачиваемый
Цифра по стране и реальность за окном
На этом фоне средняя зарплата по России выглядит скромнее. В декабре она подскочила до 139 700 рублей. Однако здесь важно понимать, что статистика любит лукавить. Декабрьский скачок всегда объясняется выплатой годовых премий и «тринадцатых зарплат», которые получают далеко не все.
К тому же, как известно, средняя температура по больнице - это не всегда показатель здоровья каждого пациента. Как объясняют эксперты, средняя зарплата считается до вычета налогов и включает в себя огромные бонусы топ-менеджмента, что сильно завышает реальную картину.
Ближе к народу так называемая медианная зарплата - та, которая делит всех работников пополам. По данным за прошлый год, она составляла около 73 400 рублей. И это уже совсем не похоже на праздничные 140 000, не правда ли?

Статистика любит лукавить...
Разрыв в доходах весомый
Понятно, что зарплаты в полмиллиона и выше доступны узкому кругу специалистов. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин комментирует эту ситуация с трезвым реализмом.
По его словам, большинству наших сограждан подобные суммы даже не снятся. Чтобы получать такие деньги, нужно быть не просто высококлассным, но и очень востребованным специалистом, который к тому же умеет грамотно презентовать себя на рынке труда.
Депутат напоминает неутешительную статистику прошлых лет: значительная часть населения России живет с доходами, которые едва позволяют сводить концы с концами. По некоторым оценкам, порядка 60% граждан имеют доход значительно ниже реального прожиточного минимума.
«50 000 рублей - это средняя номинальная зарплата. То, что люди получают в среднем по стране, - констатировал Делягин. - Разумеется, на Чукотке, в Магадане средняя зарплата больше 200 000 рублей. Но там и цены на все выше средних по России. Пока картошку в Магадан довезешь - она золотой станет».

Высокие зарплаты многим россиянам даже не снятся, убежден Делягин
Председатель комитета по труду Ярослав Нилов в схожем ключе замечает, что запросы у всех разные. Кому-то нужно думать, как прокормить семью и заплатить за коммуналку, а кто-то решает вопросы содержания загородных домов. Но для человека, допустим, старшего возраста, прожившего долгую жизнь, главное - не бриллианты, а уверенность в завтрашнем дне и достойная оценка его труда.
За что платят такие деньги?
Если посмотреть на десятку лидеров, бросается в глаза пестрота профессий. На шестом месте - звукорежиссеры и издатели музыки (367 500 рублей), на седьмом - пилоты гражданской авиации (столько же). Замыкают список ученые-гуманитарии (почти 365 000), сотрудники международных организаций и организаторы конференций.
Получается, что высоко ценятся не только те, кто качает нефть или крутит финансами, но и те, кто создает интеллектуальный продукт или обеспечивает сложные технологические процессы, как в авиации. Однако для обычного учителя, врача или инженера на заводе эти цифры остаются ориентиром, к которому хочется стремиться, но который пока кажется недосягаемым.

Уровень зарплаты учителя оставляет желать лучшего...
Справедливо ли, что сотрудники финансовых фондов и нефтяники зарабатывают в три-четыре раза больше среднего россиянина? Или же такая разница в доходах - неизбежная плата за сложность их труда и высокую ответственность?
