Московский суд огласил приговор студенту НИУ ВШЭ, который к тому же возглавлял комиссию Молодежного парламента при российской Госдуме, Даниле Морозову. Молодого политика отправили на полмесяца в ИВС. Также его оштрафовали на 50 000 рублей.
Наказание связано с публикациями, которые содержат символику ЛГБТ - движения*. Оно признано экстремистским и террористическим, запрещено в России. Кроме того, Морозов дискредитировал российскую армию.
Известно, что нелицеприятные публикации были обнародованы аж два года назад. А тот самый тг-канал, где и «засветился» Морозов, уже удалили. Однако это не помешало российской руке закона добраться до комментатора сейчас.
Данила Морозов
Также известно, что студент разместил в паблике тг-канала «Оперуполномоченный в отставке» сведения, выражающие негатив к проводимой специальной военной операции на Украине. Разумеется, молодежная организация и сами депутаты Госдумы оперативно собрались на совещании, чтобы обсудить дальнейшую судьбу главы комиссии.
Решение пришло довольно таки оперативно. Как это часто бывает, от опозорившегося студента быстро отстранились. И вот, с 3 мая Данила уже не глава парламентской комиссии. Юного политика выгнали из организации с формулировкой «действия, которые опорочили честь, достоинство и деловую репутацию» парламента.
«Представлять российскую молодежь должны те, кто встает на российский курс, выражает уважение к своей родине и ее армии. Каждый обязан отвечать должным образом за проступки», - прокомментировал решение председатель думского молодежного парламента Артем Николаев и добавил, что в парламенте не будут терпеть неуважение к российскому государству.
Данила Морозов учится на четвертом курсе Высшей школы экономики. Накануне он рассказывал своим подписчикам, что крутится в политике около пяти лет. Он даже успел поработать в молодежном самоуправлении и госсекторе.
Данила Морозов
Не так давно Коммунистическая партия России поведала, что Морозова, который также член Ленинского комсомола, избрали во главе комиссии, которая занимается регламентом и контролем Молодежного парламента.
В конце марта Морозов делился, что работает над нацпроектом «Молодежь России» совместно с другими студентами ВШЭ и экспертами Комитета Госдумы по молодежной политике. Также он иногда публиковал фото с заседаний Госдумы, где выступал с докладами. Но по какой-то причине представители парламента решили удалить эту информацию из своих социальных сетей.
Примечательно, что в России уже инициировали уголовное преследование по статье об организации работы экстремистской организации. Речь идет о клубе «Поза», который располагался в Оренбурге. Этой информацией поделилась Екатерина Мизулина, возглавляющая Лигу безопасного интернета.
«Это первейшее в стране уголовное преследование такого рода после решения российского Верховного суда», - говорилось в ее посте.
Напомним, в прошлом году ВС РФ признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность в стране. Кстати, сразу после закона оперативники вышли в рейды по сомнительным вечеринкам в нескольких российских регионах.
Данила Морозов
Силовики приходили не только на гомосексуальные мероприятия, но и на эротические встречи без ЛГБТ-тематики. Сотрудники полиции записывали участников непристойных вечеринок, а после среди них искали тех, кто прячется от службы в армии РФ.
Кроме того, в России уже наказывают граждан страны административной ответственностью за изображения радуги. Например, штраф выписали уроженке Перми. Она вывесила радужный флаг у себя в оконном проеме. По решению суда она была обязана уничтожить его.
Данила Морозов
Достаточно большой резонанс получила история девушки из Нижнего Новгорода. Россиянку арестовали за сережки в форме лягушки, на которых была изображена радуга. При этом на украшении было семь цветов, когда ЛГБТ-флаг имеет шесть цветов.
Закончится ли история Данила Морозова уголовным делом - покажет время.
*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ