Тем ценнее такие поступки, когда они случаются. Доброе дело на дистанции или на футбольном поле дорогого стоит. Наша история не связана с травмами или ошибками судей. Но весьма показательна.
Штрафной круг, второй магазин, присуждённая медаль
Произошло это всё четыре года назад, в Ханты-Мансийске. Чемпионат России по биатлону дошел до этапа с гонкой преследования. «Золотое» место в той гонке сразу «застолбил» небезызвестный «Буйвол из Камышлы» Латыпов. За «серебро» бился Максим Елисеев.
За бронзу же боролись Семён Сучилов и Максим Цветков (на заглавном фото). Более предпочтительными тогда считались шансы у Цветкова. Он не раз выигрывал чемпионаты Европы, была у него уже и медаль чемпиона мира.
Биатлон требует безупречности
Однако Цветков промахнулся на последнем огневом рубеже, получил заслуженный штрафной круг. Третьим финишную прямую пересёк Сучилов.
Казалось бы, всё нормально, однако жизнь и спортивные правила оказались сложнее. Дело в том, что Сучилов при стрельбе на рубеже нарушил одно из требований. Вместо того, чтобы совершить одиночную зарядку он воспользовался вторым магазином.
В итоге «судейские товарищи» квалифицировали это как грубое нарушение. Из итогового протокола Сучилова вычеркнули.
Бюрократы не выигрывают в хоккее... И в биатлоне тоже
Максим Цветков получил медаль «автоматом», она просто перешла к нему от Сучилова. С церемонии награждения он пошёл сразу найти Семёна. Ему он передал бронзовую медаль.
Семён, естественно, был растроган:
«Отдам награду дочери Станиславе. Она болеет за меня всегда, независимо от того, насколько хорошо я выступаю», - поблагодарил в видеозаписи Цветкова Семён Сучилов.
Семён Сучилов
Вряд ли Цветков мог бы и реальный результат отдать своему визави в той гонке. Так что на бумаге, по протоколу он остался бронзовым медалистом того чемпионата России.
Однако поступок Цветкова высветил в очередной, не самый частый раз, главное. Как есть буква закона и дух закона, подобные же «феномены» есть и в спорте.
Что должен показать спорт?
Главное в спорте – результат. Он нужен для выявления сильнейших, действительно лучших. Если кто-то пробежал лыжную дистанцию и отстрелялся лучше, точнее, значит он и победитель, или медалист.
Понятно, что правила соблюдать тоже следует. Однако, есть же и «гамбургский счёт», что называется. И по нему совершенно не важно, из какого кармана и какой рукой доставал патрон для спортивной винтовки Сучилов. Сильнее, быстрее, точнее – и баста!
Сергей Башкиров
Это-то и зафиксировал поступок Цветкова. Одно дело выиграть бронзу по-настоящему, другое – получить её решением судей из-за нелепой ошибки конкурента. Спорт любит сильных, а сила и в том, чтобы признать более достойным другого.
Спорт должен быть честным – иначе зачем он вообще?
Тем, кто преодолел сотни километров
Это поняли и в Союзе биатлонистов РФ. Цветков получил от организации медаль «За честную игру».
«Нам всем следует быть людьми и проявлять лучшие качества», - заметил на вручении награды тренер-биатлонист Сергей Башкиров.

Для Цветкова этот «жест», впрочем, был не единственным. Более чем полтора года спустя, на этапе кубкового соревнования в Уфе тоже произошёл показательный случай. Тогда, преодолев более сотни километров, поболеть за лыжника приехал юный поклонник Демьян. Вместе с мамой они болели за нашего героя.
В декабре 2022 года Цветков в составе смешанной команды занял второе место на эстафете. И медаль снова подарил, как раз Демьяну. Тем самым он продемонстрировал и уважение к своим поклонникам и болельщикам в целом.
Кенийский прецедент
В общем, России есть чем и кем гордиться. У нас есть свои герои, которые высоко держат знамя спортивного духа, спорта как призвания и благородства.
Истории, схожие с тем, что сделал Цветков, но ещё драматичнее, есть и в других видах и странах. В своё время так прославился Саймон Чепрот из Кении. Он шёл четвёртым на марафоне в 10 км в Нигерии.
Третьим был Кеннет Кипкемой, тоже из Кении. Однако к концу дистанции Кипкемой буквально свалился от усталости и истощения. Чепрот поднял того и тащил его впереди себя несколько метров, сделав так, чтобы Кипкемой первым пересёк финишную черту.
Чепрот поднимает Кипкемоя в нескольких метрах от финиша
Чепрот вместо возможного 4-го места пришёл лишь 12-м. Однако организаторы оценили поступок кенийца и вручили тому 10 тыс. долларов. Что было в несколько раз больше приза за четвертое место на том забеге.
Так Чепрот показал, что результат в спорте парадоксальным образом неразрывно связан с человечностью. И таких людей, как он или наш Цветков нужно бы побольше. Всему миру.
