Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Чукотский АО

На Чукотке подвели итоги первой зимы после модернизации освещения в Анадыре

На Чукотке заработало «умное» освещение с дистанционным управлением

В Анадыре подвели итоги первой зимы после масштабной модернизации системы наружного освещения. Проект реализован в условиях полярной ночи и экстремального арктического климата.

На Чукотке подвели итоги первой зимы после модернизации освещения в Анадыре
Фото: коллаж RuNews24.ru

Работы завершились в конце ноября 2025 года и охватили центральные улицы, дворы, парки и пешеходные зоны. Монтаж занял всего два месяца, сообщили в компании «Световые Технологии ЭСКО».

В городе установлено около 1,7 тысячи светодиодных светильников, адаптированных к суровым погодным условиям. Это позволило обеспечить нормативный уровень освещённости Анадыря и повысить надёжность системы освещения.

Впервые на Чукотке применены инновационные решения: «умное» освещение с дистанционным управлением и мониторингом состояния оборудования, а также адаптивная смена цветовой температуры на основных улицах в зависимости от времени суток. Это помогает сохранять комфортное восприятие окружающей среды жителями и их биоритмы в условиях полярной ночи.

По оценкам экспертов, модернизация будет способствовать снижению расходов на электроэнергию до 73%.

Губернатор Владислав Кузнецов: До 2029 года будет обновлено уличное освещение во всех муниципалитетах Чукотки.

Губернатор Владислав Кузнецов объявил о старте приема заявок на грант «На старт» для предпринимателей Чукотки.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен