Согласно исследованию сервиса SuperJob отношение россиян к Единому государственному экзамену остаётся преимущественно негативным. Положительную оценку системе аттестации дают лишь 18% экономически активных граждан и 23% родителей выпускников 11-х классов.
При этом отмечается незначительное снижение числа противников экзамена: если год назад о своём отрицательном мнении заявляли 71% опрошенных, то сейчас этот показатель составляет 67%.
Среди главных претензий респонденты называют ориентацию системы на заучивание и алгоритмизацию в ущерб развитию гибкого и изобретательного мышления у школьников, передает «Газета.Ru».
Исследование также выявило прямую зависимость отношения к ЕГЭ от возраста и уровня образования респондентов:
между тем, большинство россиян высказались за сохранение ЕГЭ, но видят серьёзные минусы.