Президент США Дональд Трамп отклонил инициативу российского лидера Владимира Путина, касающуюся вывоза обогащенного урана из Ирана в Россию. Портал Axios, ссылаясь на свои источники, сообщает, что подобное предложение было озвучено во время телефонных переговоров между лидерами.
Согласно информации, Россия была готова принять около 450 килограммов урана с 60-процентным обогащением. Отмечается, что данный объем, при дальнейшем обогащении, мог бы быть использован для создания более десяти ядерных боеприпасов. Россия выражала готовность впоследствии вернуть Тегерану топливо с пониженным уровнем обогащения, вплоть до природного.
В условиях военного конфликта на Ближнем Востоке американская делегация не смогла выехать для переговоров с Россией по Украине. Позиция США заключается в требовании надежного контроля над иранским ураном. Отмечается, что президент Трамп открыт к диалогу со всеми сторонами, стремится заключать выгодные сделки и учитывает различные предложения.
Переговоры по иранской ядерной программе возобновились в начале февраля. Ранее Иран заявлял о неготовности выводить уран или отказываться от его обогащения. Вашингтон, по данным СМИ, настаивал на вывозе всего оставшегося обогащенного иранского урана в США, однако Тегеран эти условия отвергал.
Читайте также: США не смогут повторить с Ираном иракский сценарий. Что ждёт Трампа вместо победы?