Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Агро

Глава Минсельхоза Патрушев заявил о возможности снижения урожая винограда

Глава Минсельхоза Патрушев: До 760 тысяч тонн снизится урожай винограда в России

Дмитрий Патрушев выступил на Всероссийском винодельческом форуме. Он сообщил, что в 2023 году сбор винограда в России снизится.

Глава Минсельхоза Патрушев заявил о возможности снижения урожая винограда
Фото: коллаж RuNews24.ru

Показатель уменьшится с 890 тысяч тонн до 760 тысяч. Министр сельского хозяйства отметил, что в 2022 году сбор винограда был рекордным.

Однако этого не удастся добиться в 2023-м, потому что погода была неблагоприятной для роста культуры.

В некоторых регионах РФ были чрезмерные засухи, а в других – переувлажнение.

«Тем не менее, 760 тысяч тонн – по нашим оценкам и оценкам виноделов – очень хороший и достойный результат», – сказал Патрушев.

По его словам, в этом году финансирование развития виноделия в России составило около 4 миллиардов рублей.

В 2024 году его собираются сохранить на том же уровне.

Ранее сообщалось, что российские аграрии собрали 850 тысяч тонн фруктов и ягод.

Автор: Маргарита Новицкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен