Массовый выброс теплолюбивой рыбы произошел на восточном побережье Сахалина из-за возможных климатических аномалий. Специалисты не исключают, что косяки зашли далеко на север острова вслед за кормовой базой, но не смогли адаптироваться к последующему похолоданию воды. Все собранные сведения и координаты мест находок уже переданы профильным ихтиологам для детального анализа ситуации.
Мертвых морских обитателей заметили на береговой линии Долинского района на участке между селами Стародубское и Фирсово. В общей сложности очевидцы насчитали 23 погибших тунца, которые находились в разной степени разложения. Сведения о происшествии уже внесены в специализированную цифровую карту учета экологических инцидентов.
Об этом сообщает региональное информационное агентство АСТВ.
Местный волонтер и блогер пояснил, что в текущем году миграция данного вида рыбы по восточному направлению шла очень уверенно. Однако в определенный момент естественный процесс нарушился по невыясненным пока причинам. Нашедший рыбу активист добавил, что передал всю собранную информацию кандидату биологических наук из Сахалинского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
