Меньше всего подорожание коснулось яиц 1-й и 2-й категории — цены на них выросли на 11 и 7 рублей за десяток соответственно.
Причины повышения стоимости — подорожание кормов практически в два раза. Также на Сахалине отсутствует племенной материал, его приходится покупать на материке и везти на остров почти через всю страну.
Также в компании подчеркнули, что за 8 лет средняя цена десятка яиц «Островной» выросла всего на 15,65 рубля. В год яйцо дорожает примерно на 2 рубля. За это время затраты на 1 кг комбикорма выросли на 18,82 рубля.
Отмечается, что проблемой сахалинского птицеводства является отсутствие в ДФО племенного материала. Три года назад в Приморском крае пожаром была уничтожена единственная птицефабрика, которая поставляла материал в соседние регионы. Сейчас инкубационное яйцо поступает на Сахалин из центральных и западных регионов России. Транспортировка долгая, поэтому отрицательно влияет на выводимость цыплят.
Цена одного инкубационного яйца с 2016 года поднялась на 23,67 рубля ( 78%). Один суточный цыпленок подорожал на 64,55 рубля (70% ).
