Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Марий Эл

Новый пассажирский причал для судов построят в поселке Юрино в Марий Эл

В Марий Эл спрогнозировали рост туристического потока до 30 тысяч человек

В поселке Юрино Республики Марий Эл начнется возведение новой причальной стенки на побережье Волги. Инфраструктурный объект предназначен для обеспечения надежного пассажирского и туристического водного сообщения между западными территориями республики, Чувашией и Нижегородской областью в рамках макрорегиона «Большая Волга».

Новый пассажирский причал для судов построят в поселке Юрино в Марий Эл
Фото: Госсобрание Марий Эл

Строительные работы организованы в рамках реализации программы социально-экономического развития региона, рассчитанной на 2025–2030 годы. Руководитель Юринского района Марина Шихова сообщила, что запуск гидротехнического сооружения обеспечит серьезный импульс для местного гостиничного бизнеса, торговли и производства.

Согласно предварительным расчетам, к 2030 году ежегодный поток туристов в муниципалитет увеличится до 30 тыс. человек по сравнению с прогнозируемыми 15 тыс. человек в 2028 году, а интенсивность судозаходов возрастет до 90 единиц.

Как сообщает газета Марийская правда, ход реализации ключевых инфраструктурных проектов в районе лично проконтролировал председатель Государственного собрания республики Михаил Васютин.

В рамках комплексного благоустройства территорий в райцентре также завершили обновление Ярмарочной площади и пешеходных зон. Кроме того, на базе старинных складских помещений Шереметевской усадьбы по нацпроекту «Семья» планируется открыть современный Дом культуры со зрительным залом на 55 мест.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен