Якутия

В Якутии стартовала «Арктическая эстафета Победы» в честь 80-летия Великой Победы

В Якутии Знамя Победы пронесут через четыре региона на оленях, снегоходах и вездеходах

В Якутии стартовала межрегиональная патриотическая акция «Арктическая эстафета Победы», посвященная 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция охватит четыре арктических региона России и пройдет с 17 марта по 16 апреля.

В Якутии стартовала «Арктическая эстафета Победы» в честь 80-летия Великой Победы
Фото: пресс-служба, Источник: www.sakha.gov.ru
Читайте нас в телеграм

Эстафета охватит четыре арктических региона, протянувшись более чем на 5,5 тысячи километров. Маршрут пройдет через Чукотский автономный округ, Республику Саха (Якутия), Красноярский край (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Ямало-Ненецкий автономный округ, символизируя единство и неразрывную связь этих территорий с историей страны.

Организаторы акции обещают впечатляющее зрелище: Знамя Победы будет доставлено в самые отдаленные уголки Арктики на самых разнообразных видах транспорта – от современных самолетов и снегоходов до традиционных оленьих и собачьих упряжек, отражая уникальный колорит и особенности каждого региона.  

В рамках эстафеты запланированы многочисленные мероприятия, включая семинары-практикумы, показы документальных фильмов о героическом труде оленетранспортных батальонов в годы войны, встречи с молодежью, участниками специальной военной операции, оленеводами и представителями общественности.

К сожалению, даже в дни торжеств и памяти о героях прошлого, Арктике приходится сталкиваться с современными вызовами. Так, на фоне старта «Эстафеты Победы» пришли тревожные новости о значительном загрязнении реки Яны нефтепродуктами, площадь которого достигла почти 600 квадратных метров, что вызывает серьезную обеспокоенность экологов и требует оперативных мер по ликвидации последствий аварии. 

В то же время, в селе Сунтар, расположенном в Якутии, планируется строительство новой базы для спасателей, что свидетельствует о постоянной заботе властей о безопасности жителей региона, живущих в суровых климатических условиях и подверженных различным природным рискам.

Автор: Валерия Соболева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей